平成30年度

第51回

京都府アンサンブルコンテスト中学校の部

 (第45回関西アンサンブルコンテスト京都府予選)

    と き:平成30年12月24日(月・祝) 9:20開演

    ところ:八幡市文化センター 大ホール

    主 催:京都府吹奏楽連盟 朝日新聞社    主 管:京都府中学校吹奏楽連盟

   審 査 員

       青山 知世  Osaka Shion Wind Orchestra    クラリネット奏者

     井上 麻子  大阪音楽大学           サクソフォーン奏者

     田中  弘  大阪音楽大学            トランペット奏者

     中谷  満  相愛大学             打楽器奏者

     藤原功次郎  日本フィルハーモニー交響楽団   トロンボーン奏者            (五十音順)

                            プログラム

1 《打楽器5重奏》 マリンバと4人の打楽器奏者のための3つの舞曲 第2楽章 第3楽章 吉岡 孝悦
金賞 洛南高等学校附属中学校    
       
2 《打楽器4重奏》 エオリアン・カルテット 金田 真一
銅賞 木津川市立木津第二中学校    
       
3 《打楽器5重奏》 5人の打楽器奏者のための「セレモニー」 吉岡 孝悦
銀賞 亀岡市立亀岡中学校    
       
4 《打楽器6重奏》 花火 石毛 里佳
銅賞 京都市立神川中学校    
       
5 《打楽器4重奏》 エオリアン・カルテット 金田 真一
銅賞 京都市立二条中学校    
       
6 《打楽器3重奏》 アマンド ショコラ 高橋 宏樹
銀賞 京都府立園部高等学校附属中学校    
       
7 《管打8重奏》 あかつきの舞 福田 洋介
銀賞 宇治市立東宇治中学校    
       
8 《木打6重奏》 フラワークラウン 和田 直也
銅賞 京都市立大原野中学校    
       
9 《管打8重奏》 夢への冒険 福島 弘和
銅賞 木津川市立泉川中学校    
       
10 《金打8重奏》 時の栞 對馬 樹
銅賞 大谷中学校    
       
11 《管打7重奏》 ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
銅賞 京都市立嵯峨中学校    
       
12 《管打6重奏》 フラワー・クラウン 和田 直也
銅賞 八幡市立男山中学校    
       
13 《金打8重奏》 名も無き物語 宮川 成治
銀賞 城陽市立城陽中学校    
       
14 《管打6重奏》 フラワークラウン 和田 直也
銅賞 南丹市立八木中学校    
       
15 《管打5重奏》 なぞのたからばこ 石毛 里佳
金賞 京丹波町立蒲生野中学校    
       
16 《管打8重奏》 きらきら星変奏曲 フランス民謡/岩村 雄太
金賞 京都市立大枝中学校    
       
17 《管打8重奏》 騎馬の肖像 福田 洋介
金賞 亀岡市立東輝中学校    
       
18 《管打8重奏》 コタンの雪 福島 弘和
銀賞 京都市立凌風小中学校    
       
19 《管打7重奏》 「メリーウィドウ」ワルツ フランツ・レハール/清水 葵
銅賞 京都市立栗陵中学校    
     
20 《管打8重奏》 風の詩 福島 弘和
銀賞 宇治市立広野中学校    
       
21 《管打7重奏》 ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
銀賞 亀岡市立詳徳中学校    
       
22 《管打8重奏》 風の詩 福島 弘和
銀賞 南丹市立園部中学校    
       
23 《管打4重奏》 地下鉄 三浦 秀秋
銀賞 平安女学院中学校    
       
24 《管打7重奏》 ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
銀賞 京都市立近衛中学校    
       
25 《管打7重奏》 フェアリー・ストーリーズ 福田 洋介
銀賞 京都市立岡崎中学校    
       
26 《管打5重奏》 なぞのたからばこ 石毛 里佳
銀賞 京都市立大宅中学校    
       
27 《管打8重奏》 マカーム・ダンス〜8人のフレキシブルアンサンブルのために 片岡 寛晶
金賞 長岡京市立長岡第二中学校京都府代表    
       
28 《管打8重奏》 アストゥリアス イサーク・アルベニス/大澤 篤詞
銀賞 宮津市立宮津中学校    
       
29 《管弦打8重奏》 テレプシコーレ舞曲集より ミヒャエル・プレトリウス/辻 峰拓
金賞 京都聖母学院中学校    
       
30 《管打8重奏》 沢地萃 天野 正道
金賞 京都市立音羽中学校    
       
31 《管打7重奏》 朝の息吹き ヤン・チャジ・ジジャール
銀賞 京都市立向島東中学校    
       
32 《管打8重奏》 マイ・ホームタウン 広瀬 勇人
銀賞 京都市立向島中学校    
       
33 《木打6重奏》 ブリリアント・ダンス 福田 洋介
金賞 長岡京市立長岡第四中学校    
       
34 《木管8重奏》 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 松下 倫士
金賞 京都市立藤森中学校    
       
35 《金管8重奏》 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」 高橋 宏樹
銀賞 京都府立洛北高等学校附属中学校    
       
36 《管楽6重奏》 彼方の光を掴むとき 和田 直也
銀賞 宇治市立南宇治中学校    
       
37 《管楽7重奏》 「スラヴ舞曲」より アントニン・ドヴォルザーク
銀賞 京都市立京都御池中学校    
       
38 《管楽6重奏》 ディア・クラウディア 朴 守賢
銅賞 宇治市立槇島中学校    
       
39 《クラリネット7重奏》 序奏とロンド ゴードン・ジェイコブ
銅賞 京都市立加茂川中学校    
       
40 《金管5重奏》 空想 おもちゃ 夢 ジャイルズ・ファーナビー
銀賞 京都市立洛南中学校    
       
41 《クラリネット5重奏》 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウス2世/鈴木 英史
銀賞 京都市立下京中学校    
       
42 《金管5重奏》 キャッチ・ザ・スピリット 河田 理奈
金賞 京都文教中学校    
     
43 《サックス5重奏》 セカンド・バトル 天野 正道
金賞 京田辺市立大住中学校    
       
44 《クラリネット4重奏》 ア・プレイフル・カルテット レイモンド・デカンク
銀賞 木津川市立木津南中学校    
       
45 《サックス4重奏》 グリムの古城 高橋 宏樹
出場辞退 京都市立花山中学校    
       
46 《サックス4重奏》 陽炎の舞踏 八木澤 教司
金賞 立命館中学校    
       
47 《管楽4重奏》 ブループリント 石毛 里佳
銅賞 京都市立東山泉小中学校    
       
48 《金管3重奏》 春のロンド 福田 洋介
金賞 亀岡市立大成中学校    
       
49 《クラリネット4重奏》 パガニーニの主題による変奏曲 ケネス・A・ウイルソン
銀賞 京都共栄学園中学校    
       
50 《フルート3重奏》 星空キャンドル 藤田 哲志
銀賞 舞鶴市立白糸中学校    
       
51 《金管8重奏》 華円舞 福田 洋介
金賞 精華町立精華西中学校京都府代表    
       
52 《木管8重奏》 鬼姫−ある美しき幻影− 田村 修平
金賞 京都市立西京高等学校附属中学校    
       
53 《金管8重奏》 金管八重奏のための二つの二グロ・スピリチュアル 幼なきダヴィデ 黒人霊歌/兼田 敏
銀賞 京都市立樫原中学校    
     
54 《管楽8重奏》 てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
銀賞 京都教育大学附属京都小中学校    
       
55 《管楽8重奏》 ファンタジー・パストラーレ 福島 弘和
銀賞 京田辺市立田辺中学校    
       
56 《金管8重奏》 金管八重奏のための二つの二グロ・スピリチュアル 幼なきダヴィデ 黒人霊歌/兼田 敏
銀賞 京都市立太秦中学校    
       
57 《管楽7重奏》 テルプシコーレ舞曲集 ミヒャエル.プレトリウス/水口 透
銅賞 京都市立西陵中学校    
       
58 《金管7重奏》 ボン・ボヤージュ! 広瀬 勇人
銀賞 京都市立西賀茂中学校    
       
59 《管楽7重奏》 三日月のシャンソン 福田 洋介
銅賞 城陽市立南城陽中学校    
       
60 《金管6重奏》 ガーシュイン・イン・ブラス!!!3 ガーシュイン/黒川 圭一
銀賞 八幡市立男山第三中学校    
       
61 《管楽5重奏》 3つの花 福田 洋介
銅賞 城陽市立東城陽中学校    
       
62 《管楽5重奏》 ブリリアントダンス 福田 洋介
金賞 長岡京市立長岡第三中学校    
       
63 《木管5重奏》 リリックピース1番 田島 勉
銀賞 宇治市立黄檗中学校    
       
64 《木管5重奏》 なぎさの詩 福田 洋介
銀賞 宇治市立北宇治中学校    
       
65 《管楽5重奏》 ブリリアントダンス 福田 洋介
銅賞 京都市立醍醐中学校    
       
66 《サックス4重奏》 ギリシャ組曲 ペドロ・イトゥラルデ
金賞 京都市立桂中学校    
       
67 《サックス4重奏》 キャフェ・サンジェルマン 真島 俊夫
銀賞 京都市立修学院中学校    
       
68 《サックス4重奏》 サクソフォーン・バスカーズ 戸田 顕
銀賞 龍谷大学付属平安中学校    
       
69 《木管4重奏》 ラノベ・ファンタジア 宮川 成治
銀賞 京都市立旭丘中学校    
       
70 《管楽4重奏》 森のカルテット 広瀬 勇人
銀賞 京田辺市立培良中学校    
       
71 《金管4重奏》 時の翼(ときのつばさ) 広瀬 勇人
銅賞 京都市立洛西中学校    
       
72 《金管3重奏》 ルナ・マーレ〜月の海〜 宮川 成治
銀賞 大山崎町立大山崎中学校    
       
73 《クラリネット3重奏》 ウェントス 石毛 里佳
金賞 精華町立精華中学校    
       
74 《トロンボーン3重奏》 万霊節 リヒャルト・シュトラウス/八ヶ岳 登
銅賞 八幡市立男山東中学校    
       
75 《フルート3重奏》 トリプルあいす 八木澤 教司
銅賞 京都市立下鴨中学校    
       
76 《フルート3重奏》 海のパレット 藤田 哲志
金賞 京都市立桂川中学校    
       
77 《フルート3重奏》 パフェ・パラダイス 八木澤 教司
金賞 京都市立洛北中学校    
       
78 《木管3重奏》 見えない鳥たち 田村 修平
金賞 立命館宇治中学校京都府代表    
       
79 《木管3重奏》 イディール 福田 洋介
銀賞 宇治市立木幡中学校    
       
80 《サックス4重奏》 万葉 櫛田 胅之扶
金賞 長岡京市立長岡中学校京都府代表    
       
81 《トロンボーン3重奏》 スターライト・ハイウェイ 成田 勤
銀賞 木津川市立木津中学校    
       
82 《木管3重奏》 長月絵巻 石毛 里佳
金賞 京都市立桃陵中学校