平成29年度

第50回

京都府アンサンブルコンテスト中学校の部

 (第44回関西アンサンブルコンテスト京都府予選)

    と き:平成29年12月23日(土・祝) 9:20開演

    ところ:八幡市文化センター 大ホール

    主 催:京都府吹奏楽連盟 朝日新聞社    主 管:京都府中学校吹奏楽連盟

   審 査 員

       井上 麻子  大阪音楽大学           サクソフォーン奏者

     上田 浩子  大阪音楽大学           クラリネット奏者

     奥原  光  大阪芸術大学           打楽器奏者

     木村 寛仁  大阪音楽大学           ユーフォニアム奏者

     田中  弘  元Osaka Shion Wind Orchestra   トランペット奏者      (五十音順)

                            プログラム

1 《打楽器4重奏》 PAL 小長谷 宗一
京都府立園部高等学校附属中学校    
       
2 《打楽器4重奏》 4人の打楽器奏者ための4/4 A.J.シローン
京都聖母学院中学校    
       
3 《打楽器4重奏》 スピリチュアル 八木澤 教司
宇治市立木幡中学校    
       
4 《打楽器4重奏》 フォレスト・エコーズ 加藤 大輝
京都市立凌風中学校    
       
5 《打楽器5重奏》 エオリアン・クインテット 金田 真一
亀岡市立東輝中学校    
       
6 《打楽器5重奏》 花火 石毛 里佳
京都市立加茂川中学校    
       
7 《打楽器5重奏》 打楽重奏のための「狂歌百物語」より「鎌鼬」 濱口 大弥
精華町立精華西中学校京都府代表    
       
8 《打楽器6重奏》 鳥獣戯画第2番「満月祭」 田嶋 勉
京都市立二条中学校    
       
9 《管打8重奏》 ストラクチュア 天野 正道
京都市立音羽中学校    
       
10 《管打8重奏》 アルルの女第2組曲より 第4楽章 ファランドール G.ビゼー/片岡 寛晶
八幡市立男山中学校    
       
11 《管打8重奏》 天の剣 福田 洋介
宇治市立東宇治中学校    
       
12 《管打8重奏》 組曲「流星の詩」 高橋 宏樹
辞退 亀岡市立大成中学校    
       
13 《管打8重奏》 テルプシコーレ舞曲集よりパッサメッツォ、スパニョレッタ、ヴォルタ M.プレトリウス/水口 透
京都市立西陵中学校    
       
14 《管打8重奏》 おもちゃのアヒルの大冒険 宮川 成治
京都市立九条中学校    
       
15 《木打8重奏》 ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
京都市立洛南中学校    
       
16 《金打8重奏》 天の剣 福田 洋介
京都市立下京中学校    
       
17 《管打6重奏》 フラワークラウン 和田 直也
宇治田原町立維孝館中学校    
       
18 《金打7重奏》 時の栞 對 馬樹
京都市立大原野中学校    
       
19 《管打6重奏》 3つの花 福田 洋介
京都市立醍醐中学校    
     
20 《管打6重奏》 フラワークラウン 和田 直也
京丹波町立蒲生野中学校    
       
21 《金打4重奏》 劇音楽アブデラザール組曲より H.パーセル/高橋 宏樹
京都市立大宅中学校    
       
22 《管打8重奏》 ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
京都市立向島中学校    
       
23 《管打8重奏》 風の詩 福島 和弘
京都教育大学附属京都小中学校    
       
24 《金打7重奏》 ディア・クラウディア 朴 守賢
大山崎町大山崎中学校    
       
25 《金打6重奏》 テレプシコーレより4つのダンス M.プレトリウス/P.リーヴ
宇治市立宇治中学校    
       
26 《管打7重奏》 ふたつの伝承歌 高橋 宏樹
京都市立周山中学校    
       
27 《管打8重奏》 パガニーニの主題による変奏曲 片岡 寛晶
南丹市立園部中学校    
       
28 《管打8重奏》 小さな楽団のための組曲 高橋 宏樹
京都市立近衛中学校    
       
29 《木打8重奏》 スラヴ舞曲集第2集より第7番 A.ドヴォルザーク/山本教生
亀岡市立詳徳中学校    
       
30 《管打8重奏》 風の詩 福島 弘和
亀岡市立亀岡中学校    
       
31 《管打6重奏》 Brilliant Dances 福田 洋介
長岡京市立長岡第四中学校    
       
32 《管打7重奏》 5つの宮廷舞曲 より スコットランド舞曲、コランタ、2つのアルマンド W.ブレイド/小野寺 真
京都市立向島東中学校    
       
33 《管楽8重奏》 てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
城陽市立城陽中学校    
       
34 《管楽8重奏》 騎馬の肖像 福田 洋介
宇治市立槇島中学校    
       
35 《木管8重奏》 3つの幻影 松下 倫士
京都市立藤森中学校    
       
36 《木弦8重奏》 風の戯れⅡ 八木澤 教司
長岡京市立長岡中学校    
       
37 《木管8重奏》 鬼姫ーある美しき幻影 田村 修平
八幡市立男山第三中学校京都府代表    
       
38 《金管6重奏》 あの坂の向こう 広瀬 勇人
京都市立岡崎中学校    
       
39 《金管6重奏》 金管六重奏のための組曲 L.オストランスキー
京都市立洛西中学校    
       
40 《管楽6重奏》 マイホームタウン 広瀬 勇人
南丹市立八木中学校    
       
41 《金管6重奏》 あの坂の向こう 広瀬 勇人
京都市立洛北中学校    
       
42 《金管5重奏》 屋根裏猫の夕べ 福田 洋介
京都市立深草中学校    
     
43 《金管5重奏》 パーカッシヴ・ブラス〜金管五重奏のために 片岡 寛晶
京都文教中学校    
       
44 《管楽5重奏》 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
宇治市立南宇治中学校    
       
45 《管楽5重奏》 大江戸チャルダーシュ 櫛田 胅之扶
大谷中学校    
       
46 《Sax5重奏》 『ソナチネ』より Ⅰ.Sonatine Ⅱ.Intermezzo-Scherzo 飯島 俊成
京都府立洛北高等学校附属中学校    
       
47 《金管5重奏》 屋根裏猫の夕べ 福田 洋介
京都市立東山泉小中学校    
       
48 《管楽8重奏》 てぃーちてぃーる〜沖縄民謡による〜 福島 弘和
舞鶴市立白糸中学校    
       
49 《木管5重奏》 2台のピアノのためのソナタ 第1楽章より W.A.モーツァルト/山本 教生
京都市立大枝中学校    
       
50 《木管5重奏》 ディヴェルティメント F.ハイドン/H.ペリー
京都市立桂川中学校    
       
51 《Cl4重奏》 歌劇「魔笛」より 4つのアリア W.A.モーツァルト/福島 弘和
京都市立四条中学校    
       
52 《Sax4重奏》 アリオンの琴歌 八木澤 教司
立命館中学校    
       
53 《Sax4重奏》 祀り 高橋 宏樹
京田辺市立田辺中学校    
     
54 《木管4重奏》 フォルモサの風 朴 守賢
長岡京市立長岡第二中学校    
       
55 《金管3重奏》 マカリッシュ・ソフィア 片岡 寛晶
平安女学院中学校    
       
56 《Sax4重奏》 アリオンの琴歌 八木澤 教司
八幡市立男山東中学校    
       
57 《金管8重奏》 ニつのニグロ・スピリチュアルより「幼きダビデ」 黒人霊歌/兼田 敏
京都市立樫原中学校    
       
58 《金管8重奏》 ピーコックブルー 福田 洋介
京都市立桂中学校京都府代表    
       
59 《金管8重奏》 選ばれた場所 福島 弘和
木津川市立木津第二中学校    
       
60 《金管8重奏》 アレハンドロ 広瀬 勇人
参加賞 京都市立修学院中学校    
       
61 《金管5重奏》 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
京都市立西賀茂中学校    
       
62 《金管7重奏》 ボンボヤージュ 広瀬 勇人
洛南高等学校附属中学校    
       
63 《管楽6重奏》 3つの小品 プレリュード、子守歌、ロンディーノ 飯島 俊成
宇治市立広野中学校    
       
64 《管楽5重奏》 コッツウォルズの風景 広瀬 勇人
木津川市立木津南中学校    
       
65 《金管8重奏》 ニつのニグロ・スピリチュアルより「幼きダビデ」 黒人霊歌/兼田 敏
京都市立太秦中学校    
       
66 《金管6重奏》 Beyond the Hill 広瀬 勇人
精華町立精華中学校    
       
67 《木管4重奏》 フォルモサの風 朴 守賢
京都市立旭丘中学校    
       
68 《木管8重奏》 ルーマニア民族舞曲 B.バルトーク/中村 昭彦
京都市立嵯峨中学校    
       
69 《木管8重奏》 風変わりな美女 E.サティ/黒川 圭一
京都市立北野中学校    
       
70 《管楽6重奏》 ディア クラウディア 朴 守賢
城陽市立東城陽中学校    
       
71 《木管6重奏》 ア フライング キャベッジ 石毛 里佳
宇治市立北宇治中学校    
       
72 《管楽5重奏》 リリックピース1番 田嶋 勉
宇治市立黄檗中学校    
       
73 《管楽4重奏》 森のカルテット 広瀬 勇人
城陽市立南城陽中学校    
       
74 《管楽4重奏》 ラノベファンタジア 宮川 成治
京都市立桃陵中学校    
       
75 《管楽4重奏》 森のカルテット 広瀬 勇人
京田辺市立培良中学校    
       
76 《Cl4重奏》 革命家 A.ピアソラ/黒川 圭一
京都市立西京高等学校附属中学校    
       
77 《Cl4重奏》 スカボロー・フェア イギリス民謡/福島 弘和
京都共栄学園中学校    
       
78 《Sax4重奏》 アミューズメント・パーク組曲 Ⅱ,Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ 高橋 宏樹
龍谷大学付属平安中学校    
       
79 《Sax4重奏》 グリムの古城 高橋 宏樹
長岡京市立長岡第三中学校    
       
80 《Cl3重奏》 ウェントス 石毛 里佳
京都市立下鴨中学校    
       
81 《Fl3重奏》 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹
京都市立花山中学校    
       
82 《Fl3重奏》 トリプルあいす 八木澤 教司
京都市立京都御池中学校    
       
83 《管楽6重奏》 愛のあいさつ E.エルガー/高山 直也
京都市立栗陵中学校    
       
84 《Cl3重奏》 クラリネット三重奏 ウェントス 石毛 里佳
木津川市立木津中学校