平成14年度

 

                               第35回

京都府アンサンブルコンテスト(中学校の部)

 

 

 

 
 

        と き:平成14年12月25日(水)9:00〜19:20

        ところ:京都橘高等学校フェスティバルホール   

        主 催:京都府吹奏楽連盟                       

京都府中学校吹奏楽連盟HP  http://kcsr.hp.infoseek.co.jp/

審 査 員

       辻  浩二    大阪市音楽団 ホルン奏者

       鈴木 豊人    サイトウキネンオーケストラ クラリネット奏者

       長田 千草    打楽器奏者

 

プ ロ グ ラ ム

 

1. <フルート3重奏>    アレグロとメヌエット                         モーツァルト

京都市立音羽中学校   <作岡2・中野2・奈倉2>

 

2. <フルート4重奏>    華麗なるスケルツォ                              セバーン

宇治市立西宇治中学校  <二見3・瀬戸2・浅田1・堀2>

 

3. <フルート4重奏>    楽しい空想 作品39-21                         チャイコフスキー

城陽市立城陽中学校   <青戸2・中野2・加藤2・畑田2>

 

4. <クラリネット3重奏>  ゆりかごのソナタより 1.アレグロ、4本の足 3.いちじくの希望        ブーフ

城陽市立城陽中学校   <久保2・河村2・浅井2>

 

5. <クラリネット4重奏>  ソナタ ト短調 第1楽章アダージョ第2楽章アレグロ              アルビノーニ

京都市立勧修中学校   <竹中2・奥田2・笠井2・臼井2>

 

6. <クラリネット4重奏>  クラリネットのためのカプリス                     グランドマン

京都市立久世中学校   <竹中2・塚本2・中本1・金平1>

 

7. <クラリネット4重奏>  パバーヌとゴパック                            ジェイコブ

京都市立月輪中学校   <黒田2・谷口1・天野1・中井1>

 

8. <クラリネット4重奏>  モーツァルトのソナタより ムーブメント                 モーツァルト

京都市立花山中学校   <西嵜2・福島2・中村2・前川2>

 

9. <クラリネット4重奏>  ディヴェルティメント 第3楽章                       ウール

立命館中学校      <荒木2・今田2・池田1・宇田川2>

 

10.<クラリネット4重奏>  ディヴェルティメント 第3楽章                       ウール

京都市立上京中学校   <竹本2・島村2・田中1・石田2>

 

11.<クラリネット4重奏>  スケルツェットとゴパック                        ジェイコブ

京都市立桃山中学校   <畑中2・遠藤2・赤松2・宮城2>

 

12.<クラリネット4重奏>  インタールード                               キース

京都市立蜂ヶ岡中学校  <八田2・川村1・小国2・山口2>

 

13.<クラリネット6重奏>  アンダンテとダンス                           ウーヴァー

京都市立樫原中学校   <中原2・坂本2・黒田2・小里2・斉藤2・源野2>

 

14.<クラリネット6重奏>  クラリネットのためのカプリス                     グランドマン

京都市立旭丘中学校   <山本2・西村2・駒井2・深山2・福本1・松谷1>

 

15.<クラリネット6重奏>  組曲「ドリー」より スペイン風の踊り キティ・ワルツ             フォーレ

京都市立大枝中学校   <喜多2・黒田2・大槻2・尾関1・梅津1・山本2>

 

16.<クラリネット7重奏>  シシリアンヌ リュートによる古代舞曲とアリア第3組曲           レスピーギ

京都市立近衛中学校   <高橋2・井上1・安井1・石田2・棚橋1・川上1・福井1>

 

17.<クラリネット7重奏>  クラリネット ラグ                         フラッケンポール

聖母学院中学校     <森本2・山本2・川北2・清水2・濱崎2・尾松2・石田2>

 

18.<クラリネット8重奏>  コラールと舞曲                              ネリベル

宇治市立北宇治中学校  <竹原2・河村2・脇阪2・赤木1・南雲1・入江2・小川1・岡田1>

 

19.<クラリネット8重奏>  リクディム 京都府代表                      ロースト

宇治市立木幡中学校   <篠2・小林2・丹下2・木原2・伊佐2・小原1・澤井1・戸田2>

 

休憩 20分

 

20.<サックス3重奏>    サーカス ビー                              フィルモア

綾部市立綾部中学校   <纈J2・永田2・山本2>

 

21.<サックス4重奏>    セヴィラ                                アルベニス

京都市立八条中学校   <田ア2・太田1・宮本1・今野2>

 

22.<サックス4重奏>    サキソフォーン四重奏の為の「万葉」 京都府代表        櫛田てつ之扶

洛南高等学校附属中学校 <指宿3・山口3・ドーソン1・秋山2>

 

23.<サックス4重奏>    マイアミ ビーチ ルンバ                         フィールズ

京都市立蜂ヶ岡中学校  <神部2・福村1・柿本1・達本1>

 

24.<サックス4重奏>    シンフォニア No.3                              バッハ

京都市立太秦中学校   <川原ア2・大藪1・中出2・小野2>

 

25.<サックス5重奏>    スラブ舞曲第2番                           ドヴォルザーク

宇治市立西宇治中学校  <淺野2・川上2・椛島1・川淵1・南2>

 

26.<サックス5重奏>    セカンド バトル                             天野 正道

京都市立洛西中学校   <藤村2・豊原1・松原1・中村2・川口2>

 

27.<サックス6重奏>    アメージング グレイス                         アメリカ民謡

京都市立音羽中学校   <山崎2・M田2・西井2・土岐2・芝山2・島崎2>

 

28.<サックス6重奏>    セレナーデop44より 第1楽章                      ドヴォルザーク

京都市立伏見中学校   <崔2・小林2・佐藤2・川野2・砂川1・徳嶋2>

 

29.<打楽器3重奏>     饗応空間第1番〜3人の打楽器奏者のために                杉山 義隆

京都市立久世中学校   <大槻2・塩貝1・小山1>

 

30.<打楽器5重奏>     「大地の鼓動」より 自由への戦い                     猪俣  猛

大谷中学校       <高橋3・守川3・澤辺2・戸山1・奥田3>

 

31.<打楽器5重奏>     バッカナール                               ホバネス

京都市立花山中学校   <宮本2・松本2・久原1・塚越1・青木1>

 

32.<打楽器6重奏>     ゲインズ ボロー                              ゴーガー

洛南高等学校附属中学校 <西田3・角井2・南2・小巻2・志村1・近藤1>

 

33.<打楽器6重奏>     ザ ネサクウェイク シェイク                        ホウリフ

京都市立下鴨中学校   <安田2・佐倉2・中川2・三宅2・庄司1・竹内1>

 

34.<打楽器6重奏>     打楽器のためのプレリュード                         ミラー

京都市立岡崎中学校   <山本2・下光2・山田1・早田1・早樫1・宋1>

 

35.<打楽器7重奏>     打楽器のためのスケルツォ                       シンスタイン

京都市立衣笠中学校   <小巻2・山ア2・山崎2・井元2・戸田2・高木2・甲斐1>

 

昼休憩 45分

 

36.<木管打楽器7重奏>   ダンシング・インプレッションズ                    櫛田てつ之扶

京都文教女子中学校   <高橋3・山本3・藤田3・永山3・山本3・権3・西野3>

 

37.<金管打楽器7重奏>   3つのラテンアメリカンダンス                      フレーザー

京都市立加茂川中学校  <溝川2・イエニック1・江幡2・上里1・岩橋1・前田2・徳田2>

 

38.<管打楽器8重奏>    ストラクチュア                             天野 正道

長岡京市立長岡第二中学校<大熊2・近藤2・足立2・森田2・高崎2・山脇2・織田2・比果2>

 

39.<管打楽器8重奏>    リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲より U.宮廷のアリア     レスピーギ

長岡京市立長岡第三中学校<櫻本2・田中2・杉原2・安井2・尾崎2・水長2・深井2・小澤2>

 

40.<管楽8重奏>      交響詩「魔法使いの弟子」                         デュカス

京都市立西陵中学校   <藤田1・岩田1・柏原1・山本1・梶山1・島岡1・玉手1・坂口1>

 

41.<管楽8重奏>      「ハンガリアン・スケッチ」より                     バルトーク

京都市立向島東中学校  <立石1・野宮1・藤井1・岡田1・久保木2・平尾1・岡田2・中井1>

 

42.<管楽8重奏>      後宮からの脱出                            モーツァルト

京都市立西陵中学校   <沖2・佐々木1・片山2・田代2・只岡2・坂本2・郡1・坂木1>

 

43.<管楽8重奏>      「お菓子の世界」より                          湯山  昭

京都市立向島東中学校  <奥野2・桝田1・林1・大原1・福森1・山口2・川勝1・村田1>

 

44.<管打楽器8重奏>    リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲より V・W          レスピーギ

長岡京市立長岡第三中学校<矢鋪1・月原1・長谷川1・松尾1・江村1・辻本1・小杉1・山口1>

 

休憩 20分

 

45.<木管5重奏>      アンダンテカンタービレ                       チャイコフスキー

京都市立大原野中学校  <西村2・西原2・八木2・斉藤2・村田2>

 

46.<木管5重奏>      ゴリーウォーグのケークウォーク                    ドビュッシー

京都市立洛水中学校   <水澤2・石井2・小水2・中澤2・田村2>

 

47.<木管7重奏>      威風堂々第1番                              エルガー

京都市立高野中学校   <下野2・藤田2・中川2・奥1・網重2・梅井1・福島2>

 

48.<木管7重奏>      組曲「くるみ割り人形」から行進曲                 チャイコフスキー

京田辺市立田辺中学校  <水山2・橋本2・保田2・北川2・永田2・田中2・近原2>

 

49.<木管7重奏>      シェリト・リンド                          フェルナンデス

京都市立下鴨中学校   <岡本2・中林2・藤田2・浅井2・小原1・稲本2・五十嵐2>

50.<木管8重奏>      黄金の秋の歌                              天野 正道

京都市立加茂川中学校  <西浦2・佐々木2・青木2・溝川2・山口2・西川2・佐々木2・森田2>

 

51.<木管8重奏>      ラプソディー・イン・ブルー                      ガーシュイン

京都市立修学院中学校  <長瀬2・柴山2・貴多野2・藤井2・青柳2・王本2・江口2・西村2>

 

52.<木管8重奏>      小組曲より「行列」                          ドビュッシー

八幡市立男山中学校   <吉田2・森井1・加藤2・舩津1・伴1・関原1・叶2・寺本1>

 

53.<木管8重奏>      プスタ T・U                               ロースト

大谷中学校       <石田3・上月3・井上3・堀部3・内海3・友田3・江守3・本田2>

 

54.<木管8重奏>      星に願いを                                ハーリン

京都市立春日丘中学校  <杉本2・南1・惠3・稲村1・辻村3・岡田2・平山1・村上2>

 

55.<木管8重奏>      ヘ調のメロディー                         ルビンシュテイン

京都市立梅津中学校   <南部2・三宅2・平野2・古川2・小山2・森川2・辻1・堤2>

 

56.<木管8重奏>      スラヴ舞曲作品46第3番                        ドヴォルザーク

京都市立二条中学校   <澤2・堀田2・中野1・中島1・武田1・徳蔵1・吉積2・中田1>

 

57.<木管8重奏>      小組曲より「行列」                          ドビュッシー

京都市立衣笠中学校   <芳村2・高見澤2・坂口2・土井2・高橋2・相見2・伊藤2・信秋2>

 

休憩 20分

 

58.<ホルン3重奏>     6つの三重奏曲                              ライヒャ

聖母学院中学校     <瀬尾2・小佐々2・重森2>

 

59.<金管4重奏>      アイーダ大行進曲                            ヴェルディ

宇治市立西小倉中学校  <藤原2・平田2・田村2・加賀美2>

 

60.<金管4重奏>      スピリチュアルジャズ組曲より 深い川 静かに揺れよ懐かしの馬車      アメリカ民謡

京都市立大枝中学校   <松野2・衣川2・吉川2・外山2>

 

61.<バリ・チューバ4重奏> 四季「秋・第1楽章」                         ヴィヴァルディ

京都市立近衛中学校   <坂本2・威徳寺2・岩井1・神野2>

 

62.<金管5重奏>      金管五重奏のための「空想・おもちゃ・夢」1・4・5・6        ファーナビー

京都文教女子中学校   <小坂3・西村2・柴山3・泉2・中坊3>

 

63.<金管5重奏>      オブ・ラ・ディ,オブ・ラ・ダ                 ポールマッカートニー

京都市立洛水中学校   <小澤2・竹内2・澤井2・亀井2・大田2>

 

64.<金管6重奏>      バンドのための序曲                            フランク

京都市立大原野中学校  <小野2・永本2・菊田2・吉田1・橘1・尾中2>

 

65.<金管6重奏>      サワーウッド・マウンテン                       オストリング

京都市立二条中学校   <濱口2・山下1・古木2・青山2・青山2・湯沢2>

 

66.<金管6重奏>      アヴェ・ヴェルム・コルプス                      モーツァルト

京都市立高野中学校   <鍛冶2・田中1・中山2・山上2・杉本1・渡邉2>

 

67.<金管7重奏>      トランペットヴォランタリー                        パーセル

京都市立月輪中学校   <杉谷2・大石2・米原1・平林2・早船1・北村1・山口2>

 

68.<金管7重奏>      ゴリーウォーグのケークウォーク                     ドビュッシー

京都市立岡崎中学校   <中村2・鈴木1・松ア2・松西2・山口1・山内2・奥村2>

 

69.<金管打楽器7重奏>   ペールギュント第1組曲から アニトラの踊り                 グリーグ

京田辺市立田辺中学校  <北川2・中嶋2・安岡2・加藤2・中川2・西村2・平野2>

 

休憩 20分

 

70.<金管8重奏>      カリンカ                                ロシア民謡

宇治市立東宇治中学校  <伊瀬2・浅野1・辻1・酒井2・林1・深見2・沢田2・堀2>

 

71.<金管8重奏>      幼なきダヴィデ                             兼田  敏

京都市立梅津中学校   <櫻原2・山中2・岡本2・齊藤2・浅井2・棗2・小松2・吉川1>

 

72.<金管8重奏>      カンツォン第1番                             ガブリエリ

宇治市立木幡中学校   <外2・貴志2・鎌田2・山本2・辻本2・鈴木2・上柿2・栗原2>

 

73.<金管8重奏>      きらきら星                              フランス民謡

京都市立春日丘中学校  <村上1・多田1・今川3・能勢2・宮本2・光岡1・氷見3・川ア1>

 

74.<金管8重奏>      第7旋法によるカンツォン第2番                     ガブリエリ

京都市立洛西中学校   <城戸2・秋田2・曽我部2・佐々木2・今沼2・石塚2・藤井2・石垣2>

 

75.<金管8重奏>      ピアノとフォルテのソナタ                        ガブリエリ

京都市立伏見中学校   <松宮2・谷口2・西村2・井ノ内2・西垣2・玉田2・岡田2・鳥山2>

 

76.<金管8重奏>      第7旋法によるカンツォン第2番                     ガブリエリ

     八幡市立男山中学校   <寺坂2・西本1・中村1.吉本1・坂本2・木村1・佐藤1・山根1>

 

77.<金管8重奏>      第7旋法によるカンツォン第2番                     ガブリエリ

     立命館中学校      <小室2・小林2・白須2・林2・中沢2・小林1・大田1・中西1>

 

78.<金管8重奏>      幼なきダヴィデ                             兼田  敏

     京都市立太秦中学校   <菅2・川本1・大杉2・田口1・大柳2・清水2・濱田2・豊村2>

 

79.<金管8重奏>      パリのアメリカ人 京都府代表                 ガーシュイン

     京都市立修学院中学校  <石田2・杉山2・段野2・中村2・西岡2・大西2・曽田2・冨田2>

 

80.<金管打楽器8重奏>   金管8重奏のためのダンスリー T・U・V                  スザート

     宇治市立北宇治中学校  <原田2・池本2・大山2・石井2・南2・五十嵐2・宮地2・辻2>

 

81.<金管8重奏>      組曲                                   スザート

     京都市立上京中学校   <斉藤2・上前2・浦田1・坂東1・小林1・大喜多1・片山1・瀬野1>

 

82.<金管8重奏>      高貴なるブドウ酒を讃えてより X                     リチャーズ

     長岡京市立長岡第二中学校<辻2・安藤2・川鍋2・山内2・新見2・吉田2・石井2・川原崎2>

 

83.<金管8重奏>      手をたたこう                             ガーシュイン

     京都市立八条中学校   <島崎2・幡山1・鈴木1・西岡1・佐伯2・中村1・雀部1・西村1>

 

84.<金管8重奏>      手をたたこう                             ガーシュイン

     京都市立桃山中学校   <野村2・阿久根2・安達2・北井2・麻生2・林2・早川2・木内2>

 

85.<金管8重奏>      ピアノとフォルテのソナタ                        ガブリエリ

     京都市立樫原中学校   <白波瀬2・市田2・中嶋2・安積2・数井2・佐藤2・藤井2・上田2>

 

86.<金管8重奏>      第7旋法によるカンツォン第2番                     ガブリエリ

     京都市立勧修中学校   <高井2・阪口2・高木2・白川2・阪口2・上野2・桝本2・田中2>

 

87.参加賞<フルート4重奏>    アラベスク第1番                           ドビュッシー

     宇治市立宇治中学校   <大門2・吉井2・有田2・与田2>

 

88.棄権<サックス4重奏>    プレミア クウォーターop53                        シンゲリー

     宇治市立宇治中学校   <梶2・北野2・石崎2・田辺2>

 

89.参加賞<金管7重奏>      ピアノとフォルテのソナタ                       ガブリエリ

     精華町立精華西中学校  <岡本2・甲谷2・蜍エ2・西谷2・東野2・小川2・阪本2>

 

90.参加賞<打楽器4重奏>     キャムプタウン・レーセス                         ビリク

     精華町立精華西中学校  <吉岡2・弓矢2・長井2・田中2>

 

 

アンサンブルコンテスト関西大会 平成15年2月16日(日)  前売り券 ¥800(受付にて販売します)

会場:京 都  京都会館第一ホール     <午前の部 小中、午後の部 高大職一>

アンサンブルコンテスト全国大会 平成15年3月21日(祝)  前売り券 ¥1500

       会場:長 野  長野県県民文化会館