平成11年度アンサンブルコンテスト高校の部

審査員  湯浅 篤史 (京都市立音楽高等学校講師 トロンボーン奏者)

龍城 弘人 (大阪市音楽団 団長 クラリネット奏者)

島貫 利博 (大阪市音楽団 打楽器奏者)

/打楽器演奏/

1.打楽器四重奏 <キラキラ星の主題による変奏> 作曲 W.A.モーツアルト 4’50

  府立 城南高等学校  ②福原 沙恵香 ③池田 智子 ②立川 望 ②永井 沙弥

2.打楽器五重奏 <ゲインズボロー> 作曲 THOMAS GAUGER 4’45

  私立 成安女子高等学校 ②木下 優子 ①松田 芽久 ②臼井 幸絵 ③吉田 昌代 ③近藤 亜弓 

3.打楽器八重奏 <鼓> 作曲 水野 修考 5’00

  私立 大谷中・高等学校 ②鈴木 政志 中②藤井 昭 ①黒野 友吾 ①北川 貴之 

                  ①佐々木 健 ①田中 優 ①駒井 佑紀 ②中安 佑一

 /木管楽器演奏/

4.サックス四重奏 <組曲白鳥の湖より「白鳥の踊り」> 作曲 P.I.Tchaikovsky  1’10

  府立 東稜高等学校 ①寺嵜 歩美 ①澤野 雄大 ②安田 直子 ②秦 千恵 

5.サックス四重奏 <Dreams Come True Special Song Book> 作曲 真島 俊夫  4’52

  府立 洛東高等学校 ②杉岡 希美 ①小坂 真理 ①河村 千恵 ①杉本 愛

6.サックス四重奏 <「タンゴの歴史」より ボーデル1900>作曲 A.ピアソラ  3’30

  府立 北嵯峨高等学校 ③柴田 康平 ②赤木 香苗 ②中村 隆仁 ②上地 暢子

7.サックス四重奏 <異教徒の踊り> 作曲 Patrice SCIORTINO  4’50

  私立 洛陽総合高等学校 ③野村 孝見 ②林 真由美 ②山口 智子 ①堀之内 襟香

8.サックス四重奏 <四重奏> 作曲 ALFRED DESENGLOS  5’00

  府立 鳥羽高等学校 ②升田 志穂 ②江田 明奈 ②野上 真代 ②塩見 怜子

9.サックス四重奏 <サクソフォーン四重奏曲より第4楽章> 作曲 claude PASCAL  4’30

  私立 花園高等学校 ②稲垣 貴也 ①若林 直央 ②鎌田 真梨子 ①川又 純

10.サックス六重奏 <天国と地獄> 作曲 J.オッフェンバック  5’00

 私立 大谷中・高等学校 中③野中 梓 中②竹中 由貴子 中②中西 悠菜 中②露木 麻衣

①浦宗 誠哲 ②宮崎 誠也

11.サックス六重奏 <「フェードル」序曲> 作曲 マスネ  4’00

  私立 京都橘女子高等学校 ②坂田 玲奈 ②三阪 幸穂 ②山元 恵理 ②木曽 三希子 

②安田 睦余 ②明壁 彩

12.混合六重奏 <10管楽器のためのゴリウオーグのケークウオーク>作曲 クロード・ドビュッシー  3’00

  府立 須知高等学校 ①森 真理 ②中江 由希 ①西田 いづみ ②今海 美恵 

①細見 和矢 ②松山 奈央

13.フルート三重奏 <小組曲第2番より「春の歌」> 作曲 Abelardo Albisi    5’00

  府立 向陽高等学校 ②北野 舞 ①磯間 千智 ②大島 史子

14.フルート四重奏 <「夏山の一日」よりⅠ・Ⅳ> 作曲 E.ボザ  4’40

  府立 莵道高等学校 ②木下 ひろみ ②北村 晃子 ②立野 順子 ②和田 麻里子

15.クラリネット三重奏 <嬉遊曲> 作曲 モーツアルト  5’00

  府立 東宇治高等学校 ②下世 幸子 ②富田 絢子 ②室田 巴

16.クラリネット四重奏 <クラリネット ラプソディー> 作曲 DAVID BENNETT  3’30

  府立 洛水高等学校 ②牛田 絵里美 ①宮東 歩 ②松島 未佳 ②広野 彩

17.クラリネット四重奏 <ソナチネ> 作曲 EUGENE BOZZA  代表  4’10

  私立 立命館高等学校 ③神野 沙樹 ②後藤 由希子 ③田居 久仁美 ③吉坂 恵美 

18.クラリネット六重奏 <パスピエ> 作曲 C.ドビュッシー  4’00

  府立 商業高等学校 ②村上 友紀 ②中尾 真澄 ②松尾 恵美 ①亀浦 由紀 

②玉置 翔子 ②佐藤 裕美

19.クラリネット八重奏 <コラールとダンス> 作曲 VACLAV NELHYBEL  代表  4’10

私立 文教女子高等学校 ①木山 智香子 ②奥田 理加 ②福島 薫 ②鈴木 美弥

①小羽田 法子 ②藤田 奈菜枝 ②青木 美香 ②荒木 恵美子

20.クラリネット八重奏 <カバレフスキーの主題による「Paraphrase」> 作曲 藤井 園子   4’30

府立 八幡高等学校 ②山下 亜美 ②湯川 彩子 ①壁巣 奈津美 ②大原 まり子

①森田 美香 ①杉崎 舞 ①根本 瑛子 ①竹内 さやか

21.木管八重奏 <小組曲より「行列」> 作曲 C.ドビュッシー  4’00

府立 南陽高等学校 ②西田  茉莉子 ①櫻田 絵美子 ②多々野 里紗 ①岡崎 美奈

②山田 和美 ①山崎 由加里 ①藤村 理絵 ②田中 涼太

/金管楽器演奏/

22.金管三重奏<(1)春は緑に(2)ほとばしり出よ、わが涙(3)かくてフィロメラは愛を失い>

       作曲(1,3)Thomas Morley (2)Willam Holborne      4’30

  府立 南陽高等学校 ②高井 碧 ②山下 晶子 ②寺本 和子

23.トロンボーン四重奏 <四重奏> 作曲 ピエール・マックス・デュボワ  4’53

  府立 城南高等学校 ②丸本 晴子 ②松室 友香理 ①藤本 香奈子 ①粕川 真子

24.チューバ四重奏 <TUBA4重奏のための組曲> 作曲 David Uber  代表  5’00

  府立 商業高等学校 ②竹内 功 ①杉本 良 ①小國 亜美 ②越中 信親

25.金管五重奏 <「戦いの組曲」より市民の歌> 作曲 S.シャイト  4’40

  府立 莵道高等学校 ②栗本 瞳 ②丸本 靖子 ②黒崎 優子 ②本島 明美 ②大田 千絵

26.金管五重奏 <3つの小品> 作曲 JOHANN PEZEL  4’00

  府立 洛水高等学校 ②池上 亜衣 ②浦松 八千代 ①松山 あずみ ①堀井 貢助 ②田中 早夏

27.管打楽器八重奏 <バレエ組曲「コッペリア」より第一楽章> 作曲 レオ・ドリーブ  4’30

私立 聖母学院高等学校 ②山内 道代 ②平岡 佑梨 ②片岡 千瑛 ②橋本 智子

②渥美 雅子 ②鳥羽 郁 ②芦原 瑞菜 ②野嶋 瞳

28.金管八重奏 <2つの小品> 作曲 WILLSON OSBORNE  3’50

私立 京都文教女子高等学校 ②鵜飼 美香 ②松尾 理代 ②中谷 優子 ①今井 ゆき子

①網島 絵里子 ②久世 江美 ②松見 佳奈

29.金管八重奏 <歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」>作曲リハルト・ワーグナー   4’50

私立 成安女子高等学校 ③鳴海 友香 ②池田 真奈 ②阪口 法子 ③山口 久美子

③櫻井 千絵梨 ②龍見 香子 ③芝田 味由紀 ③山田 有紀

30.金管八重奏 <Canzon septimi toni NO.2> 作曲 GIOVANNI GABRIELI  2’50

府立 鳥羽高等学校 ②澤田 美甫 ②山科 尚代 ②松本 絵美 ②浅田 弘美

②白澤 のぞみ ②漣 陽子 ②三好 亜理沙 ①吉川 麻沙子

31.金管八重奏 <CANZON PRIMI TONI> 作曲 GIOVANNI GABRIELI  4’50

府立 東稜高等学校 ②石原 里紗 ①津田 真以子 ①光野 安曇 ②河本 知佳

①岩田 真美 ②太田 久美子 ①田中 章代 ①市原 麻記子

32.金管八重奏 <フランス ルネッサンス舞曲集より> 作曲 Gerraise & Attaignant  5’00

私立 立命館高等学校 ②野田 進理 ②塩尻 和考 ①浅川 祐華 ①小谷 尚美

②浅野 顕子 ②草信 恭子 ②松崎 雅 ②藤岡 純子

33.金管八重奏 <リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲第2曲> 作曲 オットリーノ・レスピーギ   4’53

  府立 洛北高等学校 ①谷川 綾子 ①上村 弘美 ①堀田 麻由子 ①山口 啓子

                ①斎藤 紘子 ①王前 理美 ①永友 頼子 ①馬渕 翠