平成9年度 京都府中学校第30回アンサンブルコンテスト

審査員 喜田  賦 大阪教育大学名誉教授(Cl)

      北   洋 大阪芸術大学教授(Tu)

      石川  學 元西宮市立今津中学校吹奏楽部顧問

と き★平成9年12月25日(木)10:00〜17:00

ところ★京都橘女子高等学校 フェスティバルホール

主催/京都府中学校吹奏楽連盟


 プログラム       (開会あいさつ/審査員紹介)


 1 フルート3重奏〈アレグロ ノン タント〉 クーラウ
  京都市立上京中学校(岡山・佐野・堀岡)


 2 フルート3重奏〈ディベルティメントより3楽章〉 モーツァルト
  京田辺市立田辺中学校(鈴江・久保・灰田)


  3 フルート3重奏〈ディベルティメント第2番よりロンド〉 モーツァルト
  城陽市立城陽中学校(山花・鈴木・田中)


 4 フルート3重奏〈愛の挨拶〉 エルガー
  京都市立藤森中学校(木村・細谷・岡田)


 5 フルート4重奏〈アラベスク第1番〉 ドビュッシー
  宇治市立宇治中学校(定村・島田・河原・小林)


 6 クラリネット4重奏〈クラリネット4重奏曲ヘ長調〉 ベーム
  京都市立花山中学校(甲斐・臼井・太田・井上)


 7 クラリネット4重奏〈クローバーファンタジーより〉 三浦真理
  京都市立西陵中学校(下谷・谷口・戸高・神谷)


 8 クラリネット5重奏〈きらきら星による変奏曲〉 森田一浩
  京都市立音羽中学校(山里・上田・河内・小森・久岡)


 9 クラリネット5重奏〈クラリネット協奏曲第1楽章より〉 モーツァルト
  京都市立藤森中学校(大崎・中村・木寺・藤原・大島)


10 クラリネット8重奏〈ドデカフォニック・エッセイ〉 デルボルゴ代表
  京都文教女子中学校(小羽田・奥田・高橋・藤岡・富島・西岡・青木・井川)


11 サクソフォーン4重奏〈異教徒の踊り〉  ショルティーノ
  京都市立高野中学校(小林・村橋・川又・川島)


12 サクソフォーン4重奏〈4重奏曲より1・3楽章〉 ジャンジャン
  京都市立花山中学校(若林・森谷・杉本・菊池)


13 サクソフォーン4重奏〈アンダンテ〉 ランティエ
  宇治市立木幡中学校(多田・中村・西山・津田)


14 サクソフォーン4重奏〈セヴィラ〉 アルベニス
  京都市立上京中学校(菊池・稲葉・川口・布下)


15 サクソフォーン4重奏〈4重奏曲より2・3楽章〉 ジャンジャン代表
  京都市立勧修中学校(小坂・河村・河越・谷中)


16 サクソフォーン5重奏〈間奏曲〉 ビゼー
  綾部市立綾部中学校(加藤・朝倉・樋口・白波瀬・野尾)


17 打楽器3重奏〈ウィリアムテル序曲〉 ロッシーニ
  城陽市立南城陽中学校(來田・南・木村)


18 打楽器4重奏〈モンティチェロ〉 レフィーバー

  宇治市立東宇治中学校(井上・柏木・正村・西川)棄権


19 打楽器5重奏〈バジャ〉 スコーリー
  京都市立樫原中学校(野村・中神・黒田・西村・太田)

<昼休憩>60分

20 木管3重奏〈メヌエットとトリオ〉 モーツァルト
  京都市立衣笠中学校(広部・中光・坂井)


21 木管4重奏〈主よ人の望みの喜びよ〉 バッハ
  京都市立樫原中学校(北原・木爪・米田・服部)


22 木管4重奏〈アンダンティーノ〉 フランク
  京都市立大宅中学校(中野・久世・長谷川・高橋)


23 木管4重奏〈アンダンティーノ〉 フランク
  京都市立桃陵中学校(山田・宮東・岑・黒岩)


24 木管5重奏〈アイネクライネナハトムジークより1楽章〉 モーツァルト
  京都市立松尾中学校(高道・森田・山下・中尾・井内)


25 木管5重奏〈小組曲より「行列」〉 ドビュッシー
  宇治市立槙島中学校(橋爪・中西・山口・所・松崎)


26 木管6重奏〈アンダンテ・カンタービレ〉 チャイコフスキー
  京都市立久世中学校(大坂・片山・杉本・本迫・茨木・松本)


27 木管7重奏〈エンターティナー〉ジョップリン
  京都市立大原野中学校(村上・小畑・西田・金守・上村・岩本・岡田)


28 木管7重奏〈弦楽合奏のためのセレナーデより3楽章〉 チャイコフスキー
  長岡京市立長岡第三中学校(小西・山根・丸山・中井・八木・青柳・中埜)


29 木管8重奏〈小組曲より「行列」〉  ドビュッシー
  宇治市立北宇治中学校(古谷・日浦・夜久・三原・小山・清水・石橋・久保田)


30 木管8重奏〈ドンジョバンニより〉 モーツァルト
  立命館中学校(原・林・三井・芝田・木元・川戸・後藤・吉岡)


31 木管8重奏〈星に願いを〉 ハーライン
  京都市立春日丘中学校(大江・大槻・寺下・矢野・高田・飯尾・氷見・下工垣)


32 木管8重奏〈スラブ舞曲〉 ドヴォルザーク
  長岡京市立長岡第二中学校(武田・紫波・山田・山口・西山・前田・石田・安達)


33 木管8重奏〈セヴィーリャの理髪師より序曲〉 ロッシーニ
  洛南高等学校附属中学校(守田・金岡・橋本・津田・今西・前川・長谷川・前澤)


34 木管・打楽器7重奏〈木管楽器と打楽器のための“祭頌”〉 立枝清治
  京都市立加茂川中学校(井上・近藤・小田・上田・赤堀・田中・中野)


35 金管・打楽器6重奏〈古典的小組曲〉 ミラー
  京都市立久世中学校(上藤・細見・吉岡・松岡・長島・古川)

<休憩>20分

36 バリチューバ4重奏〈スピリチュアル ジャズ 組曲〉 ニーハウス
  京都市立小栗栖中学校(市原・馬渕・西田・小國)


37 バリチューバ4重奏〈スピリチュアル ジャズ 組曲〉 ニーハウス
  京都市立高野中学校(徳平・志津・松本・三上)


38 金管3重奏〈ガボット〉 マルティーニ
  京都市立桃陵中学校(柳・木村・山本)


39 金管4重奏〈三つの舞曲〉 ジェルベイブ
  京都市立加茂川中学校(別所・加地・伊豆村・山口)


40 金管5重奏〈風の谷のナウシカよりオープニングテーマ〉 久石 譲
  京都市立松尾中学校(中村・高嶋・山下・山口・菅沼)


41 金管5重奏〈「空想・おもちゃ・夢」より〉 ファーナビー代表
  宇治市立  北宇治中学校(中井・林・中川・辻・岡田)


42 金管5重奏〈ペリのファンファーレ〉 デュカ
  京都市立勧修中学校(宮原・松本・片田・平野・中村)


43 金管5重奏〈ファランドール〉 ビゼー
  綾部市立綾部中学校(今安・鞍貫・芳井・鵜飼・斎藤)

  <休憩>20分

44 金管6重奏〈サワーウッド・マウンテン〉 オストリング
  京都市立大宅中学校(駒水・豊田・杉浦・樋元・習田・伊井)


45 金管6重奏〈金管のための序曲〉 フランク
  立命館中学校(野田・塩尻・小谷・朝岡・吉岡・藤岡)


46 金管6重奏〈金管の6重奏のための組曲〉  オストランスキー
  長岡京市立長岡第三中学校(誉田・溝口・給田・加田・西井・久貝)


47 金管6重奏〈エンターティナー〉 ジョプリン
  京都市立衣笠中学校(羽熊・井田・寺西・川勝・中山・林)


48 金管6重奏〈ヂィベルティメンティーノ〉 早川正昭
  長岡京市立長岡第二中学校(武部・岩見・天久・小山・末次・野村)


49 金管8重奏〈ピアノとフォルテのソナタ〉 ガブリエリ
  京都市立音羽中学校(星野・星山・安田・藤森・横田・藤田・伊藤・嶋田)


50 金管8重奏〈きらきら星〉 フランス民謡
  八幡市立男山第三中学校(柄沢・船本・八木・竹本・黒田・渡辺・三好・辻井)


51 金管8重奏〈コンドルは飛んでいく〉 ロブロス
  城陽市立南城陽中学校(百崎・有田・荻野・中道・宮崎・森・辻井・原田)


52 金管8重奏〈ピアノとフォルテのソナタ〉 ガブリエリ
  京都市立西陵中学校(井上・北村・坂下・田畑・小川・山下・金剛・安田)


53 金管8重奏〈第1旋法によるカンツォン〉 ガブリエリ
  宇治市立槇島中学校(福重・市枝・本田・稲波・吉坂・市野・松本・河田)


54 金管8重奏〈第7旋法によるカンツォン第2番〉 ガブリエリ
  京都文教女子中学校(公文・近藤・澤田・今井・久世・綱島・植村・松見)


55 金管8重奏〈深い河、我が悩み知りたもう〉 黒人霊歌
  宇治市立木幡中学校(喜田・高瀬・越智・田中・左右田・西田・磯野・桑村)


56 金管8重奏〈狂詩曲「スペイン」〉 シャブリエ
  洛南高等学校附属中学校(美濃部・八木・乾・高橋・砂川・室・増山・小中島)


57 金管8重奏〈ピアノとフォルテのソナタ〉 ガブリエリ
  京都市立春日丘中学校(佐々木・津田・粟倉・宮崎・田中・矢田・杉本・大槻)