中学校の部小編成

8月 7日(月)

出演 学校名 指揮者 自由曲 作曲者 編曲者
1 八幡市立男山中学校吹奏楽部
銀賞
横 田 昌 也 眩い星座になるために… 八木澤 教司  
2 京都市立洛西中学校吹奏楽部
銀賞
藤 原 慎 也 アトラス〜夢への地図〜 福島 弘和  
3 亀岡市立詳徳中学校吹奏楽部
金賞
三 橋 茉由加 リバーダンス B.ウィーラン 建部 知弘
4 城陽市立城陽中学校吹奏楽部
銀賞
堤   大 輔 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史
5 長岡京市立長岡第四中学校吹奏楽部
金賞
渡 邉 陽 子 北溟の鳥の詩 福島 弘和  
6 木津川市立山城中学校吹奏楽部
銀賞
北 森 千 佳 百年祭 福島 弘和  
7 京都市立岡崎中学校吹奏楽部
銅賞
西 田 拳 大 コタンの雪 福島 弘和  
8 京都市立大淀中学校吹奏楽部
銅賞
山 岡 智 子 栄光をすべてに J.スウェアリンジェン  
9 京都市立醍醐中学校吹奏楽部
銀賞
道 岡 満里菜 センチュリア J.スウェアリンジェン  
10 宇治市立南宇治中学校吹奏楽部
銅賞
刀 根 壱 子 華円舞 福田 洋介  
11 京都文教中学校吹奏楽部
金賞
大 石 人 実 Have a Good Flight! 三浦 秀秋  
12 大谷中学校吹奏楽部
金賞
西 垣 誠一郎 サイカス・レボルタ 高橋 宏樹  
13 京都市立大宅中学校吹奏楽部
銀賞
北 川 綾 香 セドナ S.ライニキー  
14 京都聖母学院中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
手 塚 義 浩 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウス2世 鈴木 英史
15 京都市立中京中学校吹奏楽部
銀賞
笠 谷   文 アレグリア 樽屋 雅徳  
16 京田辺市立培良中学校吹奏楽部
銀賞
渡 辺 由 夏 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ 松下 倫士  
17 八幡市立男山東中学校吹奏楽部
銅賞
帆 足 真 人 メモリーズ 高橋 伸哉  
18 京都市立東山泉小中学校吹奏楽部
金賞
柿 谷 隆 子 大いなる約束の大地〜チンギスハーン 鈴木 英史  
19 京丹波町立蒲生野中学校吹奏楽部
銅賞
後 藤 佳代子 彼方の光を掴むとき 和田 直也  
20 宇治市立黄檗中学校吹奏楽部
金賞
西 川   稔 雪月花〈2011年版〉 櫛田 胅之扶  
21 福知山市立桃映中学校吹奏楽部
銅賞
佐 藤   瞳 レガシー J.スウェアリンジェン  
22 与謝野町立加悦中学校吹奏楽部
銅賞
山 上 みさと チェスフォード・ポートレート J.スウェアリンジェン  
23 京都市立周山中学校音楽部
銀賞
野々口 美 咲 小さな楽団のための組曲 第二番 高橋 宏樹  
24 京都府立園部高等学校附属中学校吹奏楽部
銀賞
神 脇   健 チェスフォード・ポートレート J.スウェアリンジェン  
25 龍谷大学付属平安中学校吹奏楽部
金賞
前 田 恭 史 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
26 綾部市立八田中学校吹奏楽部
銅賞
溝 口 梨 佳 小さな楽団のための組曲より T.前奏曲 U.子守唄 高橋 宏樹  
27 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部
金賞
四 本 篤 史 春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜 福島 弘和  
28 福知山市立六人部中学校吹奏楽部
銀賞
大 北 朱 美 レガシー J.スウェアリンジェン  
29 福知山市立成和中学校吹奏楽部
銅賞
今 村 はづき アルヴァマー序曲 J.バーンズ  
30 与謝野町立江陽中学校吹奏楽部
銅賞
川 上   愛 アパラチアン序曲 J.バーンズ  
31 京都市立近衛中学校吹奏楽部
金賞京都府代表
坪 川 麻里絵 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和  
32 京都市立向島中学校吹奏楽部
金賞
磯 貝   聡 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
33 亀岡市立南桑中学校吹奏楽部
銀賞
橋 本 憲 幸 ラプンツェルよりT.V.W B.アッペルモント  
34 城陽市立北城陽中学校吹奏楽部
銀賞
矢 本 出 希 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史
35 南丹市立殿田中学校吹奏楽部
銅賞
大 前 智佳子 グレイト・ロコモーティヴ・チェイス R.W.スミス  
36 京都市立高野中学校吹奏楽部
銀賞
岩 城 由梨奈 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史
37 宇治市立槇島中学校吹奏楽部
銀賞
黒 田 知 子 勇敢な旅路 R.シェルドン  
38 精華町立精華南中学校吹奏楽部
金賞
森 山 みのり バンドのためのトッカータ 伊藤 康英  
39 南丹市立八木中学校吹奏楽部
銀賞
黒 田   毅 草薙の剣 広瀬 勇人  
40 南丹市立園部中学校吹奏楽部
銅賞
平 井 亜 季 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より G.プッチーニ 鈴木 英史
41 京都市立北野中学校吹奏楽部
金賞
三 浦   綾 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 福島 弘和  
42 京都市立向島東中学校吹奏楽部
銀賞
山 口   朗 鷲が舞うところ S.ライニキー  
43 京都市立西陵中学校吹奏楽部
銀賞
齋 藤 ゆかり 管楽器と打楽器のためのセレブレーション J.スウェアリンジェン  
44 京都教育大学附属京都小中学校吹奏楽部
銀賞
野ヶ山 康 弘 アカシアの樹 広瀬 勇人  
45 京都産業大学附属中学校吹奏楽部
金賞
亀 田 小 夜 春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜 福島 弘和