8月4日(月)

中学校 A組 1日目

1 亀岡市立亀岡中学校吹奏楽部   指揮者 小野原 陽子  銅賞

 課T 「イーグル クレスト」 作曲 J.バーンズ

2 城陽市立西城陽中学校吹奏楽部   指揮者 姫野 裕美子  銀賞

 課T 「呪文とトッカータ」 作曲 J.バーンズ

3 京都市立松尾中学校吹奏楽部   指揮者 杉生 亮一   銅賞

 課T 「序奏とファンタジア」 作曲  R.ミッチェル

4 長岡京市立長岡第二中学校吹奏楽部   指揮者 服部 信自   金賞

 課U 「朝鮮民謡の主題による変奏曲」 作曲 J.B.チャンス

5 京都市立修学院中学校吹奏楽部   指揮者 松田 淳子  銀賞

 課U 「幻想交響曲」より第5楽章“サバトの夜の夢 作曲 H.ベルリオーズ 編曲 G.パレ

6 京都市立双ヶ丘中学校吹奏楽部   指揮者 長谷川栄次  銅賞

 課T 「大草原の歌」 作曲 R.ミッチェル

7 京都市立桃山中学校吹奏楽部   指揮者 井田 秀美   銅賞

 課T 「吹奏楽のための第1組曲」より“第1楽章 作曲 G.ホルスト

8 京都市立洛西中学校吹奏楽部   指揮者 中田 敬子   銀賞

 課T 「ジュビラント」序曲 作曲 A.リード

9 久御山町立久御山中学校吹奏楽部   指揮者 吉崎 直之   銅賞

 課T 「カウボーイ」序曲 作曲 J.ウイリアムズ

10 亀岡市立東輝中学校吹奏楽部   指揮者 藤原 淳代   銀賞

 課U 「アルヴァマー」序曲 作曲 J.バーンズ

11 京都市立大宅中学校吹奏楽部   指揮者 山本 宗昭   銀賞

 課U 狂詩曲「ノヴェナ」 作曲 J.スウェアリンジェン

  12 向日市立勝山中学校吹奏楽部   指揮者 藤井 裕子   銅賞

 課T 序曲「祝典」 作曲 F.エリクソン

  13 京都市立太秦中学校吹奏楽部   指揮者 永井 賢次   銀賞

 課U 「マスク」 作曲 W.F.マクベス

  14 京都市立音羽中学校吹奏楽部   指揮者 西尾 由紀子   金賞

 課U 「交響的三章」 作曲 J.カーナウ

15 京都市立上京中学校吹奏楽部   指揮者 木村 孝   銀賞

 課T 吹奏楽のための抒情的「祭」 作曲 伊藤 康英

16 京都市立藤森中学校吹奏楽部   指揮者 粟辻 泰史   銀賞

 課W 組曲「惑星」より“木星”作曲G.ホルスト 編曲 J.カーナウ

17 京都市立蜂ヶ岡中学校吹奏楽部   指揮者 森園 良一   銀賞

 課W 吹奏楽のための「第一組曲」より“マーチ”作曲G.ホルスト

18 宇治市立西宇治中学校吹奏楽部   指揮者 肥川 正志   銀賞

 課U 「マナティ リリック」序曲作曲R.シェルドン

19 京都市立桂中学校吹奏楽部  指揮者 加茂 信之   金賞

 課V 序曲「ピータールー」作曲M.H.アーノルド 編曲 近藤 久敦

20 京田辺市立大住中学校吹奏楽部 指揮者 前田 誠  金賞  京都府代表

 課W ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

   ”主題,第1,第2,第3,第4,第6,第15,第16,終曲”作曲Z.コダーイ 編曲 森田 一浩

21 京都市立西陵中学校吹奏楽部   指揮者 今井 かおる   銀賞

 課W 「セイント アンソニー ヴァリエーション」作曲W.H.ヒル

22 京都市立小栗栖中学校吹奏楽部   指揮者 黒田 哲広   銅賞

 課T  バレエ音楽「シルヴィア」より“バッカスの行列”作曲 L.ドリーブ 編曲 W.v.デル=ビーク

23 京都文教女子中学校吹奏楽部   指揮者 小川 晴海   銀賞

 課T  吹奏楽のための小狂詩曲 作曲大栗 裕

24 八幡市立男山中学校吹奏楽部   指揮者 上田 玲子   銀賞

 課T 「スワンズ島への旅」作曲S.ライニキー

 

 

8月5日(火)

中学校 A組 2日目

25 京都市立久世中学校吹奏楽部  指揮者 建林 美紀子   銀賞

 課T 序曲「春の猟犬」 作曲 A.リード

26 八幡市立男山第三中学校吹奏楽部  指揮者 岸本 雅   銀賞

 課W 「ウェストセーラムの風」 作曲 E.ハックビー

27 京都市立勧修中学校吹奏楽部   指揮者 葛城 武周   金賞  京都府代表

 課V 交響組曲「シェラザード」より第4楽章  作曲 N.リムスキー=コルサコフ 編曲 淀 彰

 “ バグダッドの祭り、海、青銅の騎士のある岩で難破、終曲”

28 長岡京市立長岡第三中学校吹奏楽部  指揮者 西垣 誠一郎   銀賞

 課T 「アルメニアンダンス パート1」 作曲 A.リード

29 京都市立七条中学校吹奏楽部  指揮者 水谷 佳代   銅賞

 課V 「シンフォニエッタ」第2番より“セレナーデ”  作曲 P.スパーク

30 宇治市立東宇治中学校吹奏楽部  指揮者 安達 秀昭   銀賞

 課V 「ジュビリー」序曲 作曲 P.スパーク

31 宇治市立槇島中学校吹奏楽部  指揮者 北村 文一   金賞

 課T 「たなばた」 作曲 酒井 格

32 向日市立寺戸中学校吹奏楽部  指揮者 蒲田 英介   銅賞

 課T 「賛美歌」 作曲 E.デル=ボルゴ

33 宇治市立宇治中学校吹奏楽部  指揮者 沖田 悟傳   金賞

 課V 「セイント アンソニー ヴァリエーション」 作曲 W.H.ヒル

34 京都市立高野中学校吹奏楽部  指揮者 磯部 將門   金賞

 課W 「天国と地獄」序曲  作曲 J.オッフェンバック 編曲 L.オドム

35 京都市立桂川中学校吹奏楽部  指揮者 池上 尚子   銀賞

 課U 「風紋」 作曲 保科 洋

36 宇治市立西小倉中学校吹奏楽部  指揮者 足立 由美子   銅賞

 課T 「アルヴァマー」序曲 作曲 J.バーンズ

37 宇治市立木幡中学校吹奏楽部  指揮者 黒田 知子   銀賞

 課U 吹奏楽のための抒情的「祭」 作曲 伊藤 康英

38 舞鶴市立城北中学校吹奏楽部  指揮者 本間 眞人   銅賞

 課T 「ラプソディック エピソード」 作曲 C.カーター

39 綾部市立綾部中学校ブラスバンド部  指揮者 森本 豊   銀賞

 課T バレエ組曲「コッペリア」より  作曲 L.ドリーブ 編曲 小長谷 宗一

 “マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ”

40 京都市立向島中学校吹奏楽部  指揮者 山元 文   銀賞

 課T 「宣言と布告」 作曲 E.ハックビー

41 宇治市立北宇治中学校吹奏楽部  指揮者 田中 康   金賞

課V 「スピットファイヤー」より“前奏曲とフーガ”

  作曲 W.ウォルトン 編曲 淀 彰

42 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部  指揮者 平田 匡嘉   金賞  京都府代表

 課T 「ハンガリアン狂詩曲 第2番」 作曲 F.リスト 編曲 石川 喬雄

43 京都市立花山中学校吹奏楽部  指揮者 松浦 智樹   金賞

 課V 「吹奏楽のための神話」〜天の岩屋戸の物語による〜 作曲 大栗 裕

44 京都市立春日丘中学校吹奏楽部  指揮者 寒川 正晴   銀賞

 課U 「アルメニアンダンス パート2」より“ロリの歌 作曲 A.リード

45 京都市立大原野中学校吹奏楽部  指揮者 重田 耕成   銀賞

 課U 歌劇「ザンパ」序曲 作曲 L.J.F.エロール 編曲 W.v.デル=ビーク

46 京田辺市立田辺中学校吹奏楽部  指揮者 平岡 順一   金賞

 課U 元禄 作曲 櫛田てつ之扶

47 宇治市立広野中学校吹奏楽部  指揮者 阪部 紀美子   銀賞

 課V 「ジュビリー」序曲 作曲 P.スパーク

 

48 昨年度全国大会金賞受賞特別演奏

宇治市立南宇治中学校吹奏楽部 指揮者 瀬 浩明

 1.課題曲V「五月の風」 作曲 真島 俊夫

 2.「アルプス交響曲」 作曲 R.シュトラウス 編曲 八田 泰一

 


第47回 関西吹奏楽コンクール京都府代表校決定

本年度の代表校は次のように決まりました。

中学校 Aの部

20 京田辺市立大住中学校吹奏楽部

 指揮者 前田 誠

 課W ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

   ”主題,第1,第2,第3,第4,第6,第15,第16,終曲”作曲Z.コダーイ 編曲 森田 一浩

 

27 京都市立勧修中学校吹奏楽部 

指揮者 葛城 武周

 課V 交響組曲「シェラザード」より第4楽章  作曲 N.リムスキー=コルサコフ 編曲 淀 彰

 “ バグダッドの祭り、海、青銅の騎士のある岩で難破、終曲”

 

 42 八幡市立男山第二中学校吹奏楽部 

指揮者 平田 匡嘉

 課T 「ハンガリアン狂詩曲 第2番」 作曲 F.リスト 編曲 石川 喬雄

 

 48 昨年度全国大会金賞受賞特別演奏

宇治市立南宇治中学校吹奏楽部 指揮者 瀬 浩明  京都府代表

 1.課題曲V「五月の風」 作曲 真島 俊夫

 2.「アルプス交響曲」 作曲 R.シュトラウス 編曲 八田 泰一

  おめでとうございます。 関西大会でのご健闘をお祈りします。